«  Октябрь 2017  »

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Центр развития ребенка - детский сад № 6 "Ласточка"  реализует  уровень общего образования Российской Федерации - дошкольное образование в форме очного образования.

Дошкольное образование направлено на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных, нравственных, эстетических и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста (статья 64 Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ).

Образовательная деятельность в дошкольном учреждении осуществляется на государственном (русском) языке Российской Федерации.

Согласно уставу дети в дошкольное учреждение принимаются с 2-х месяцев до 7-ми лет при наличии соответствующих условий.

Нормативный срок обучения: 6 лет.

Образовательный процесс осуществляется в соответствии с  образовательной программой дошкольного образования учреждения, разработанной  на основе нормативных документов.

Программа определяет специфику организации образовательной деятельности  (содержание, формы) с учетом ФГОС ДО и учитывает потребности воспитанников, их родителей, общественности и социума. Программа обеспечивает построение целостного педагогического процесса, направленного на полноценное всестороннее развитие ребенка – физическое, социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое. Решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, в режимных моментах, а также в самостоятельной деятельности детей.

Форма образования детей - очная.

Списочный состав воспитанников на 10.10.2017 -  208 детей

Программно - методическое обеспечение

Используемые   программы Количество групп  Возраст детей

Основная общеобразовательная программа МБДОУ ЦРР д/с  № 6 «Ласточка»:

разработана на основе ООП ДО "От рождения до школы" под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой

11/208 детей С 1 до 7 лет

Адаптированная основная программа дошкольного образования коррекционно-развивающей работы в логопедической группе для детей 5-7 лет:

разработана на основе "Вариативной примерной адаптированной ООП для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет", Нищева Н.В.;   с учетом основной общеобразовательной  программы МБДОУ ЦРР д/с №6 "Ласточка".

1 (логопедическая) с 5 до 7 лет

Используемые  парциальные программы Количество групп

Возраст

Социально-эмоционального развития детей «Я – ты – мы» (Р.Б. Стеркиной, О.Л. Князевой)                             8 С 3 до 7 лет
«Воспитание экологической культуры в дошкольном детстве» (С.Н. Николаевой)

С 4 до 7 лет
«Основы безопасности детей дошкольного возраста» (Н.Н. Авдеевой, Н.Л. Князевой)                             8 С 3 до 7 лет
«Старт» (Л.В. Яковлевой, Р.А. Юдиной)                             6  С 4 до 7 лет
«Ритмическая мозайка» ( А.И.Буренина)                             6 С 4 до 7 лет
«Цветные ладошки» И.А. Лыкова        6 С 4 до 7 лет

Используемые  авторские программы Количество групп  Возраст
«Дети и экология» (утверждена на совете педагогов 2013г.)             8 С 3 до 7 лет
«Здоровье» (утверждена на совете педагогов 2014г.)            11 С 1 до 7 лет
«Азбука пешехода» (утверждена на совете педагогов 2014г.)             8 С 3 до 7 лет

Педагогические технологии

Количество групп

Возраст
ТРИЗ и РТВ (Г.Альтшуллер)                   8 С 3 до 7 лет
Проектный метод                    11 С 1 до 7 лет
Деятельностный подход

С 3 до 7 лет
Арттерапия                   6 С 5 до 7 лет
Социоигровой метод

С 3 до 7 лет

Оздоровительные технологии   Количество групп  Возраст
«Методика динамических поз» (В.Ф. Базарнова)         11 С 1 до 7 лет
«Социально-оздоровительная технология» (Ю.В. Змановского)         11 С 1 до 7 лет
«Развивающая педагогика оздоровления» (В.Г. Кудрявцева)        11 С 1 до 7 лет
«Театр физического развития и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Н.Н. Ефименко)         11 С 1 до 7 лет

Презентация:  Культурные практики в дошкольном образовании

Организованная образовательная деятельность  в ДОУ осуществляются в соответствии с учебным планом и  примерной регламентацией образовательной деятельности, которая  разработана  с учетом требований СаНПиН.

Дополнительное образование

В детском саду в 2017 – 2018 учебном году функционируют  бесплатные дополнительные образовательные  услуги,   в соответствии с Федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования.

Учебный план на 2017 - 2018 учебный год (годовой календарный график, НОД, объем недельной образовательной нагрузки НОД, план деятельности)

Мероприятия,  направленные на формирование партнерских отношений с семьей